Стройматериалы — профессионально и быстро!

Наши контакты

099 310-30-94
068 118-83-13

Часы работы

Пн - Пт 09:00 - 18:00
Сб - Вс Выходной

Напишите нам

hello@stolica.co.ua

Марки бетона и их применение

Для выполнения внутренних и наружных отделочных работ используется бетон – практичный и надежный стройматериал, который делится на несколько классов. Сфера применения бетона широка – начиная от заливки фундамента и завершая заливкой дорожек в саду. Бетон делится на несколько классов и марок, от выбранной категории зависят технико-эксплуатационные свойства продукции.

Классификация бетона

Классификация бетона осуществляется в соответствии со следующими параметрами:

• Марка, обозначаемая буквой «М» в названии стройматериала;

• Класс, обозначаемый буквой «В»;

• Коэффициент подвижности, обозначаемый буквой «П», который требуется учитывать при возведении фундамента зданий и сооружений;

• Водонепроницаемость, обозначаемая буквой «W».

Для начальных работ по заливке фундамента используются низкие марки бетона. Бетон М-100 используется для создания бетонной подушки под монтаж бордюра. Стяжки, фундаменты для небольших зданий создаются на основе бетона марки М-150. Используется данный материал и в дорожном строительстве с целью сооружения подушек под укладку основного стройматериала.

Для малоэтажного строительства часто используется бетон М-200. При помощи материала создается основа фундамента, выполняется стяжка. Прочности данного материала вполне достаточно для малоэтажного и частного строительства. Применение бетона М-200 в промышленности сводится к созданию дорожных плит. Для изготовления используется та же основа – гравийный, известковый и гранитный щебень.

Фундаменты плиточного и ленточного типа создаются с использованием бетона М-250. Стройматериал подходит для создания конструкций с низкой степенью нагрузки – заборов, лестниц и стен.

Марка бетона М-300 используется для выполнения тех же работ, но помимо прочего активно используется для создания плит перекрытия. Применяется данный стройматериал в частном и в крупном строительстве. Для изготовления продукции применяются те же три основные вида щебня.

Для постройки монолитных фундаментов, бассейнов и несущих перекрытий применяется марка М-350. Марка бетона подходит для создания плит, которые планируется эксплуатировать в суровых условиях. Высокие технико-эксплуатационные свойства М-350 позволяют его применять для проектов в сфере коммерческого строительства.

М-400 – марка бетона с усовершенствованными эксплуатационными свойствами. Основное преимущество данного материала – водонепроницаемость и защита от низких температур. Используется материал для создания конструкций, к которым выставляются повышенные требования прочности и надежности.

Для создания дамб и плотин используется бетон М-450, который имеет те же свойства защиты от влаги и низкой температуры, но содержит специальные добавки – пластификаторы, которые повышают его прочность.

Бетон М-500 используется в сфере спецстроительства – возведение дамб, мостовых сооружений и плотин. Для изготовления стройматериала используется только гранитный щебень с включением в состав пластификаторов.

Как выбрать бетон

Маркировка бетона осуществляется в соответствии с тем, на каком щебне изготовлен материал. Маркировка продукции позволяет определить прочность бетона, срок его службы и надежность в процессе эксплуатации.

Необходимые технико-эксплуатационные свойства к различным маркам бетона приводятся в паспорте стройматериала. Чтобы сделать правильный выбор в пользу той или иной марки бетона, следует определить тип работ – наружный или внутренний, этажность здания, учесть климатические условия и необходимость защиты конструкций от воды.

Столица

Автор Столица

Нет комментариев

Добавить комментарий